Schneider Electric выводит на российский рынок новое оборудование компенсации реактивной мощности

Schneider Electric выводит на российский рынок новое оборудование компенсации реактивной мощности

1 октября 2013

Компания Schneider Electric — мировой эксперт в области управления электроэнергией — выводит на российский рынок новейшие разработки для компенсации реактивной мощности (КРМ) в сетях низкого напряжения – конденсаторные установки VarSet.

Основная цель оборудования КРМ – оптимизация работы электроустановки за счет снижения энергопотребления и увеличения доступной мощности. Кроме того, устройства позволяют на 5-10% уменьшить выбросы СО2, компенсировать вредные для технологического процесса провалы напряжения и предотвратить нежелательные аварийные отключения. За счет КРМ можно оптимизировать размер электроустановки, а также уменьшить гармонические искажения, чтобы не допустить преждевременного старения оборудования и порчи его чувствительных компонентов.

«Оборудование КРМ от Schneider Electric уже было внедрено на многих объектах. Например, после установки 70 конденсаторных батарей с антирезонансными дросселями в мадридском аэропорту Барахас мы получили очень высокие результаты – до 10 % экономии энергопотребления при снижении выбросов углекислого газа и сокращение затрат на электроэнергию до 18%. При этом срок окупаемости наших установок не превышает 1-2 лет», – отметил Марк Незет, вице-президент, руководитель бизнес-подразделения «Распределение электроэнергии» Schneider Electric в России.

Каждая электрическая машина потребляет или производит активную и реактивную мощность. Их векторная сумма является полной мощностью. Присутствие реактивной энергии в электрической сети приводит к возрастанию линейных токов, передающих нагрузке необходимое количество активной энергии. Из-за этого происходят частые перепады напряжения в распределительных линиях и дополнительные потери мощности. Это, в свою очередь, оборачивается ростом расходов на электроэнергию для промышленных потребителей.

Работа устройств для КРМ базируется на принципе увеличения или коррекции коэффициента мощности. Обычно задача решается путем подключения к сети конденсаторных батарей, производящих реактивную энергию в количестве, достаточном для компенсации реактивной мощности, возникающей в нагрузке. В линейке устройств, разработанных Schneider Electric не только конденсаторные установки низкого напряжения VarSet, но и конденсаторы низкого напряжения , антирезонансные дроссели , контроллеры реактивной мощности, контакторы.

«Schneider Electric активно расширяет спектр решений для всех уровней распределения электроэнергии. Новые конденсаторные установки низкого напряжения VarSet - неотъемлемая часть глобального подхода компании, направленного на повышение энергоэффективности», – подчеркнул Марк Незет.
 
Оборудование КРМ и фильтрации гармоник входит в комплексное предложение продуктов, полностью скоординированных для решения всех задач по распределению электроэнергии среднего и низкого напряжения. Все эти продукты совместимы по механическим, электрическим и коммуникационным характеристикам.

 

К списку новостей

Яндекс.Метрика